Новости

Что необходимо знать о банкротстве физических лиц?

Банкротство – это добровольная процедура. Она заключается в освобождении физического лица от долговых и штрафных обязательств. 

Пожалуй, нет такого человека, который не имел бы хоть одного кредита в банке или в другой финансовой организации. Однако деньги, взятые на что-либо в долг, должны быть возвращены с процентами и оговоренными условиями. Все это должно быть прописано в кредитном договоре. 

 В случае, если должник не вернул кредит или банкам становится известно о том, что кредит был просрочен, его могут признать банкротом. Подробнее про банкротство физических лиц можно узнать здесь

Реформа в сфере несостоятельности должников, которая инициируется государством, вызвала огромный интерес у большого количества людей. Эта сфера стала не только весьма перспективной, но и весьма стрессовой. Первый этап реформы банкротства, предусматривает всевозможные изменения в процедуре несостоятельности, прежде всего, для защиты прав граждан. 

Банкротство физического лица — это одна из процедур, к которой прибегают при определенных обстоятельствах. В соответствии с законом, гражданин может объявить о своей финансовой несостоятельности, если его долг превышает 500 000 рублей.

Что необходимо знать каждому гражданину? 

Задумываясь о банкротствах физических лиц, следует помнить, что должником в любом случае выступает не только физическое лицо, но также и юридическое, если иное не установлено законом, к примеру, законодательством о несостоятельности. Так что в случае банкротства физического лица, оно также становится ответчиком по делу о несостоятельном должнике. 

Смотрите также:  Если посол — свинья, его и надо называть свиньей

Невозможность погашения долговых обязательств, без соответствующего заявления кредиторов влечет за собой процедуру банкротства. Для начала, нужно подать заявление в Арбитражный суд, и, если он примет его, на основании данного заявления, устанавливается процедура несостоятельности должника. Процедура банкротства призвана защитить права кредиторов и иных граждан-физических лиц. 

Законодательство устанавливает определенные условия, при которых человек может стать банкротом. В число таких условий входят: 

  •  наличие задолженности по налогам; 
  •  невозможность погашения образовавшейся задолженности; 
  •  оспаривание доказательств вины должника; 
  •  прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Решение о признании человека банкротом принимается исключительно судом.

Похожие записи

Добавить комментарий

Back to top button
Close
Close