Система

Как быстро и бесплатно проверить позиции сайта

Краткое содержание

Создатели сайтов должны следить за статистикой, охватами, а также не забывать о позиции сайта в поисковиках. Так можно проанализировать популярность и конкурентоспособность. Сделать статистику у фрилансеров дорого и нелогично, потому что для этого есть много бесплатных вариантов.

  • Вручную
  • С помощью онлайн сервисов
  • Специальные мобильные приложения

Разберём каждый способ по отдельности.

Проверка вручную

Проверять позиции сайта легче всего таким способом. В браузере необходимо войти в режим «Инкогнито» и в новом окне ввести ключевые слова. Этот метод в основном подходит для сайтов, с небольшим количеством ключевых запросов. Неудобство также заключается в том, что данные нужно где-то фиксировать, чтобы было удобно анализировать динамику роста или падения сайта.

Помощь сервисов

Для получения более точных результатов есть множество бесплатных онлайн сервисов, которые быстро и качественно решат поставленную задачу.

  • WebMaster Yandex. После подтверждения права на сайт, при переходе в раздел «поисковые запросы» появится информация о ключевых запросах, по которым ранжируется сайт. При необходимости можно отфильтровать их по нужным параметрам.
  • Google Search Console Для начала анализа необходимо перейти в раздел «Анализ поисковых запросов», где так же устанавливается фильтр по дате, типу запроса. В этом разделе сделано всё для клиентов: можно выбрать регион, посмотреть внешние и внутренние ссылки, клики и охват сайта.
  • Serphunt.ru – сайт пользуется популярностью, так как позволяет комплексно проводить анализ своего сайта. Кроме того он имеет бесплатные инструменты, один из которых позволяет проверить позиции сайта до 100 запросов в день, не требуя при этом регистрации. Также есть возможность сохранить историю проверки и импортировать данные в файл excel. Что существенно облегчит поисковое продвижение.
Смотрите также:  Выбираем прокси Индии

Приложения для телефонов

При работе на планшете или телефоне, таким способом пользоваться удобнее: не надо открывать вкладки в поиске или искать самостоятельно. Тем более, функции в приложениях больше и интереснее.

  • SEO Watcher. Есть платный и бесплатный варианты работы. Но даже в фри-версии можно сделать хороший и глубокий анализ сайта (по пяти поисковым запросам в нескольких поисковиках).
  • SEO Serp Mojo. Здесь статистика проходит по ключевикам и URL (любое кол-во). Здесь же сохраняется история прошлых анализов, вы можете сравнить, как изменилась популярность вашего сайта.
  • SEO Tool. Актуален для работы в российских поисковых системах. Функции в нём те же самые, что и в предыдущих приложениях.

Вывод

При анализе своего сайта не забывайте учитывать его позицию в поисковиках. Статистику легко провести самому, не обращаясь за помощью к платным сайтам или сотрудникам.

Похожие записи

Добавить комментарий

Back to top button
Close
Close