Система

Не работает микрофон Windows 10: что делать?

Краткое содержание

Иногда не работает микрофон Windows 10. Причиной неисправности может стать системная ошибка. Решить проблему можно просто изменив параметры.

Если это не подействовало, то придется проводить диагностику и, выявив неисправность заменить детали.

На что обратить внимание

Стараясь найти неисправность, пользователь должен понять, что ноутбук имеет встроенный микрофон, а компьютерный блок или процессор укомплектован гнездом для подключения микрофона. Поэтому нужно проверить правильность соединения и работоспособность разъема для шнура. Он только один и окрашен в яркий красный цвет. Рядом расположен зеленый разъем для динамиков.

Расположен он на задней или передней панели системного блока.

Работа драйверов микрофона

При возникновении работы с микрофоном, следует, прежде всего, проверить драйвера. Если они не установлены работать нужно в этом направлении. Поверить это можно, найдя и открыв, диспетчер устройства. Для этого нужно:

  • Зайти в меню пуск и поставить курсор на данный пункт.
  • После этого с помощью клавиш Windows + R войти в окошко «Выполнить». Останется ввести команду — devmgmt.msc подтвердив ее с помощью Enter.
  • Найдя раздел Аудиовходы и Аудиовыходы пройти по ссылке и посмотреть наличие микрофона. Если все нормально, можно смотреть остальные настройки.
  • Когда стоит значок выключено, нужно нажать на команду «Включить устройство». Для этого нажимаем на микрофоне правую клавишу и выбираем пункт
  • Когда в описании нет строки микрофон, значит, эта опция отсутствует в оборудование.
Смотрите также:  Монтаж скуд

Проверка работы в оборудование

На панели управления найти значок «Звук» и перейти во вкладку «Запись». Увидев надпись «Звуковые устройства не установлены», нужно нажать на просмотр. На экране появится наличие возможных микрофонов. Если есть установленный, но не активный значок, такой микрофон можно включить. Он сразу появится на панели диспетчер устройств.

Если некорректно установлены драйвера, их нужно просто переустановить.

Для этого:

  • Удалить устройство найдя нужный пункт в меню.
  • Нажать на опцию обновления конфигурации оборудования.
  • Отсутствие вопросительного знака скажет, что микрофон заработал.

На последнем этапе проверяются свойства микрофона. Возможно, там неправильно выбрана громкость или чувствительность.

Похожие записи

Добавить комментарий

Back to top button
Close
Close