Софт

Системные клавиши на клавиатуре персонального компьютера и ноутбука

Краткое содержание

Системные клавиши на клавиатуре персонального компьютера

Работая с клавиатурой, мы используем различные комбинации и сочетания при вводе символом и управления компьютером. В этой статье поговорим о том, что такое функциональные клавиши, или как они еще называются системные.

Обзор удачного гибрида беспроводной клавиатуры с тачпадом Prestigio Click&Touch на базе новых технологий

Что такое функциональные клавиши на клавиатуре персонального компьютера?

Системными называются клавиши, у которых нет предопределенного назначения. Когда использовались телетайпы (пишущие машинки), такие кнопки использовались для ввода слов. Сегодня же, в компьютере, при нажатии такой клавиши в центральный процессор электронной вычислительной машины отправляется особый код, который выполняет определенный код, после чего в операционной системе определяется команда. Клавиша может нажиматься как одна, так и в сочетании с другими – образуя различные комбинации для выполнения разных команд. Теперь рассмотрим примеры таких кнопок.

Клавиша Enter

Кнопка, которой большинство пользователей пользуется чаще всего. В стареньких телетайпах предназначалась для перевода каретки на новую строку. Такую функцию она выполняет и на компьютере с ноутбуком, выполняет она также и команду подтверждения (ввода чего либо), например отправку сообщения.

Клавиша Win

В пишущих машинках такой кнопки не было. На ПК её предназначение заключается в открытии меню “Пуск” и быстрого сворачивания окон разных приложений, с последующим попаданием пользователя на “Рабочий стол”. Однако это не главное её предназначение, с её помощью вводится большое количество полезных комбинаций, главная из которых WIN+R. Предназначается она для вывода системного окна, в котором выполняются различные команды. Так введя команду REGEDIT, вы откроете системный реестр. Вот несколько других сочетаний:

  • Win+L – блокировка ПК;
  • Win+I – открывает окно “Параметры” (начиная с windows 8.1);
  • Win+M – Сворачивает все запущенные приложения.
Смотрите также:  CCleaner 5.01.5075

Клавиша Insert

Достаточно загадочная кнопка, без которой пользователи смогут обойтись. Данная клавиша переводит компьютер из режима “вставки” в режим “ввода”. То есть когда вы будете вносить определенные правки в документ, то все что находилось, слева будет заменяться на ваши исправления. В данный момент особого интереса не представляет и включается в клавишную панель скорее как дань традиции. Однако с ней образуются несколько полезных сочетаний, например Shift+Insert – эквивалентно комбинации Ctrl+V.

Заключение

Вот вы и познакомились с функциональными кнопками на клавиатуре. Здесь приведены не все клавиши, также есть и другие элементы – например ряд F1-F12, однако на данный момент они представляют небольшой интерес для практического использования

Похожие записи

Добавить комментарий

Back to top button
Close
Close